বুধবার , ১৮ই জুন, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ || ৪ঠা আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
মোঃ হুমায়ুন কবির, গৌরীপুরঃ
দীর্ঘ ১১ বছর পর গঠিত হলো ময়মনসিংহের গৌরীপুর উপজেলা ও পৌর বিএনপির আহ্বায়ক কমিটি। তবে নতুন এই কমিটি প্রকাশের পরই সৃষ্টি হয়েছে চাঞ্চল্য ও বিতর্ক। কারণ, দুই কমিটিতেই অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে মৃত ব্যক্তি ও জাতীয় পার্টির নেতাদের নাম।
১৩ মে জেলা উত্তর বিএনপির আহ্বায়ক এ কে এম এনায়েত উল্লাহ কালাম ও যুগ্ম আহ্বায়ক মোতাহার হোসেন তালুকদার স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে কমিটির তালিকা প্রকাশ করা হয়। এরপর মঙ্গলবার রাতে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে তা ছড়িয়ে পড়ে।
১০১ সদস্যবিশিষ্ট উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক কমিটিতে সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান আহাম্মদ তায়েবুর রহমান আহ্বায়ক এবং আজিজুল হক সদস্যসচিব হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন। এই কমিটিতে ২৪ জনকে যুগ্ম আহ্বায়ক করা হয়েছে।
অন্যদিকে, পৌর বিএনপির ৯৫ সদস্যের কমিটিতে আহ্বায়কের দায়িত্ব পেয়েছেন আলী আকবর আনিস এবং সদস্যসচিব হয়েছেন সুজিত কুমার দাস। এখানে ২৩ জন যুগ্ম আহ্বায়ক হিসেবে রয়েছেন। তবে দুই কমিটিতেই দেখা গেছে একাধিক মৃত ব্যক্তি ও জাতীয় পার্টির সক্রিয় নেতার নাম।
এতে বিস্ময় ও ক্ষোভ প্রকাশ করছেন স্থানীয় বিএনপির অনেক নেতা-কর্মী।
এ বিষয়ে জেলা উত্তর বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক মোতাহার হোসেন তালুকদার বলেন, “২০২৩ সাল থেকে কমিটি গঠনের প্রক্রিয়া চলছিল।
গৌরীপুরের স্থানীয় নেতারা যেসব নাম পাঠিয়েছেন, সেখান থেকেই সদস্যদের নাম অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। কে কবে মারা গেছেন, সে তথ্য আমাদের জানানো হয়নি। এখন আমরা বিষয়টি জেনেছি, তাই মৃত ব্যক্তিদের নাম বাদ দেওয়া হবে।” জাতীয় পার্টির নেতার নাম অন্তর্ভুক্তির বিষয়ে তিনি বলেন, “এই বিষয়ে দায় আমাদের নয়।
স্থানীয় নেতৃবৃন্দ যে তালিকা পাঠিয়েছেন, আমরা সেখান থেকেই নাম অন্তর্ভুক্ত করেছি।” দীর্ঘদিন পর গঠিত এই কমিটি নিয়ে এমন ভুল ও অব্যবস্থাপনার ঘটনায় দলের অভ্যন্তরেই নানা প্রশ্ন উঠেছে।
নেতাকর্মীদের একাংশ বলছেন, যাচাই-বাছাই ছাড়া কমিটি ঘোষণার ফলে দলের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ণ হচ্ছে।