বুধবার , ২১শে মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ || ৭ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
ভ্রাম্যমান প্রতিনিধি চট্টগ্রাম :-
সদ্যসমাপ্ত কয়েকটি সিটি করপোরেশন নির্বাচনে অনিয়মের অভিযোগ তুলে বিভাগীয় সমাবেশ কর্মসূচি ঘোষণা করে তা আবার পিছিয়ে দিয়েছে বিএনপি।
শনিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) চট্টগ্রামে মহাসমাবেশ করার ঘোষণা থাকলেও তা স্থগিত করা হয়েছে। তবে এদিন তারা দলের প্রতিষ্ঠাতা ও সাবেক রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের বীর উত্তম খেতাব বাতিলের প্রস্তাবে বিক্ষোভ কর্মসূচি ঘোষণা করেছে। কেন্দ্রের ঘোষণা অনুযায়ী নগর বিএনপি শনিবার আর জেলাগুলো রোববার বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করবে। খেতাব বাতিলের প্রস্তাবের প্রতিবাদে কর্মসূচি বিষয়ে জানতে চাইলে বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক মাহবুবের রহমান শামীম বলেন, শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান কারো দয়ায় কোনো খেতাব পাননি।
মহান মুক্তিযুদ্ধে অসামান্য অবদানের জন্যই তিনি বীর উত্তম খেতাব পেয়েছেন। খেতাব বাতিলের প্রস্তাব রাজনৈতিক প্রতিহিংসার বহিঃপ্রকাশ।
গত ৯ ফেব্রুয়ারি বঙ্গবন্ধু হত্যাকাণ্ডের মদদদাতা উল্লেখ করে জিয়াউর রহমানের মুক্তিযুদ্ধে অবদানের খেতাব ‘বীর উত্তম’বাতিলের সিদ্ধান্ত নেয় জাতীয় মুক্তিযোদ্ধা কাউন্সিল (জামুকা)।
মূলতঃ শনিবার বিগত স্থানীয় সরকার নির্বাচনে বিএনপির মেয়রপ্রার্থীরা নিজ নিজ এলাকায় বিক্ষোভ কর্মসূচি পালনের দায়িত্বে থাকায় বিভাগীয় সমাবেশে যোগ দিতে পারবেন না। তাই প্রতিবাদ সমাবেশ স্থগিত করা হয়েছে, যা ২১ ফেব্রুয়ারির পর করা হবে বলে দলীয় সূত্র নিশ্চিত করেছে।